Если ты родился собакой, то ты собака
17 July
ужас на меня наводят в основном вещи, в основе которых лежит иллюзорное отсутствие возможности контроля с моей стороны; именно иллюзорное, а не реальное, ибо я не испытываю страха перед течением времени, погодными катаклизмами или увяданием чувств.
в ситуациях же, когда я знаю, что могу влиять на событие непосредственно, либо косвенно, но в силу своей природной ленности не прилагаю к этому никаких усилий - тогда то меня и охватывает панический страх.
это вовсе не касается исключительно вопросов важных и значительных - здесь и вечно усыпанный шерстью Борхеса пол в прихожей (могу ведь я подметать каждый день), отсутствие достаточных финансовых ресурсов для удовлетворения крупных прихотей (могу ведь я выйти работать, хоть это и проблематично в нынешних условиях), зависимость от телефона, из-за которой я никогда не нахожусь злесь и сейчас, и мне нужно сознательно прилагать волевое усилие, чтобы отложить его и сконцентрироваться на чем-либо.

это страх перед собственной жалкостью, страх, что количество неудач и бездействия перевесят все, что я ценю и люблю в себе
2

Comments:

alaic

6 years ago

Post added to favourites
normandie

6 years ago

а ты не интересуешься темой пластичности мозга?

потому что по поводу всех негативных последствий Сети, включая информационный оверлоад и постоянное состояние "доступности", было написано много неплохих вещей в области когнитивистики. если интересно могу посоветовать "the shallows" nicholas carr, он за нее Пулитцера получил и вещь правда стоит того, чтобы хотя бы обратить внимание затем на весь размах проблемы, с которой столкнулось человечество на сегодняшний день.
getera

6 years ago

normandie: я бы удивилась, если бы ты нк интересовалась когнитивистикой)
Да, я слышала о ней, но все откладываю заказ с амазона, надеюсь выскочит где-нибудь на русском
Много воды?