Если ты родился собакой, то ты собака
30 May
в целом негативная мотивация никогда не работает, ни направленная вовне, ни внутрь, она лишь наносит удар по психике и заставляет объекта чувствовать себя жалким и беспомощным под обвалом критики.

но я не могу справиться с этим, поток ненависти к себе настолько неудержим, что я просто слегаю на время, необходимое для восстановления и приведения в состояние адекватности.
я знаю, что в любой момент могу просто отключить рефлексию и не испытывать эти ужас, агрессию, гнев, отвращение, желание причинить себе физическую боль, но эта опция подразумевает под собой остановку. не будет колебаний, так как не будет движения, а застыв, я просто превращусь в желе и полностью утрачу надежду что-либо изменить.
5

Comments:

alaic

6 years ago

Post added to favourites
normandie

6 years ago

тебе есть, с кем об этом поговорить?
ты встречала людей, которые тоже постоянно страдают от собственной противоречивости, чередования циклов депрессии и состояние удовлетворения собой и собственной жизнью?
я просто знаю, о чем ты говоришь, но, увы, выхода пока не нашла.
getera

6 years ago

практически все люди, которых я знаю имеют сходный опыт, просто никто об этом не говорит, и возможно не каждый это анализирует
у тебя перепады подвязаны под события, гормональные изменения или рационально не обосновываются?
normandie

6 years ago

раньше я могла хотя бы ретроспективно сказать, с чем возможно было связано это состояние апатии и периодические панические атаки. я даже частично справлялась с ними с помощью кратковременных путешествий в одиночку.
сейчас это просто превратилось в перманентное недовольство собой. меня то резко одолевают вспышки гнева, и кажется, что лучше вообще пустить себе пулю в лоб, то просто отсутствует желание что-либо делать, что в свою очередь приводит к тому, что я живу в режиме, к которому привыкла, делаю то, что обязана, абсолютно не ощущая себя в данном моменте.
я не думаю, что это здоровое состояние, не думаю, что это нормально. но я полагаю, что многие испытывают время от времени подобное, просто, как ты уже сказала, об этом не говорят, или не задумываются, не углубляются в проблему, что в принципе избавляет их от весомой доли страданий.
не думаю, что тут дело в чем-то одном, будь то гормоны, или банальное недовольство данной чредой событий в жизни.
мы молоды, а, значит, шалят гормоны. а что касается событий в жизни, то мне кажется, что ты, возможно, как и я, слишком требовательна сама к себе и к окружающим. но не всегда получается соответствовать, точнее, никогда.
проблема еще в том, что требования меняются, отсутствует конкретное представление о будущем, о человеке, которым ты хочешь стать. от этого и вечное разочарование в себе. все, где бы ты не преуспела, теряет со временем смысл
getera

6 years ago

normandie: ты очень четко все разложила и очень осознанно к этому подходишь, мне нечего даже добавить
единственное могу сказать, что у меня на данный момент ситуация более лайтовая; в период, когда я была в такой глубокой яме+суицидальные мысли, на меня оказывала влияние токсичная среда, в частности работа, в специфике которой было постоянное давление со стороны руководства ввиду дикого темпа и сжатых сроков, и сама работа была вообще не по мне.
есть у тебя источник постоянного раздражения и давления?
мой опыт показывает, что абсолютно иррациональным такое состояние практически не бывает, а вопрос недовольства собой и тревоги из-за несоответствия часто либо физиологичны, либо обусловлены плохо налаженной рутиной (избыток свободного времени например, которое обычно сливается в какие то бессмысленные дела вроде залипания в интернете)
у тебя есть стабильная физическая активность? на мне ее отсутствие сказывается катастрофически

я тебе шлю лучи любви, и feel you so much sister
normandie

6 years ago

да, ты во всем тоже чертовски права.
если ситуация совсем невыносима, то тому виной либо какой-то постоянный раздражитель в виде работы/учебы или даже человека, либо банальное отсутствие самоорганизации, что приводит к большим тратам сил и времени, но, к сожалению, к крохотным достижениям, которые им не соответствуют. у меня деструктивным фактором на протяжении года являлся молодой человек, к которому я испытывала абсолютно амбивалентные чувства, что в конечном счете просто сводило меня с ума. если кратко, то это был просто треш, а не отношения, по-другому это не назовешь.

ну, и учеба, наверное. но знаешь, из-за отсутствия опыта не так легко разобраться, в какой ситуации надо все бросить и что-то менять, или, быть может, стоит всего лишь изменить свое отношение к сложившимся обстоятельствам. это вечная дилемма, решение которой в большинстве случаев я просто откладываю, пуская все на самотек. а потом и страдаю, хотя сама ведь виновата, что боюсь взять на себя ответственность за свою жизнь.

да, физическая активность есть. я тоже без регулярных нагрузок чувствую себя ну уж совсем полным дерьмом, но, к счастью, это легче всего исправить :D

но хватит о грустном. ты живешь в Англии? как тебе вообще? как проходит интеграция? или ты не особо поддерживаешь контакт с местными?