Если ты родился собакой, то ты собака
30 May
последние пару лет я веду военные действия внутри себя, продиктованные конфликтом субличностей, постоянным метанием от безусловного самолюбования к, с трудом подавляемым, ненависти и агрессии.
амбивалентность проявляется в переходах от периодов активности, познания, созидания к лени и апатии; процесс не одномоментен, он характеризуется постепенной утратой контроля и мотивации, вплоть до достижения дна, меланхоличного состояния, в котором я ощущаю себя бесполезным, бесталанным куском говна.
за последнее время я научилась отслеживать уровень замотивированности, предсказывать начало упадка, но справиться с ним все еще не могу.
проблема, собственно, заключается вовсе не в самом процессе, а в неконтролируемом отвращении, которое я испытываю к себе ввиду того, что не могу падение остановить.
это отвращение запускает цикличный процесс самоугнетения и самоуничижения, не позволяя мне быстро взять себя в руки.
личность словно расщепляется на угнетенного и угнетающего, и мой внутренний диалог выглядит примерно следующим образом:

-мне нужно сделать запланированное
•зачем? ведь довести до конца снова не получится, желание заниматься этим пропадет, как только появятся первые реальные сложности
-в этот раз получится, я ведь уже проделала столько работы, и у меня есть причина, чтобы этим заниматься
•это самообман, ты самообманывалась таким образом тысячу раз; ты не можешь держать обещания в долгосрочной перспективе, ты можешь заниматься с запалом только тем, что тебе интересно в эту конкретную минуту. это обычно, естественно, очень человечно и именно этим ты омерзительна и посредственна, что бы ты себе не надумывала.
6

Comments:

alaic

6 years ago

ты не думала, что это может быть не просто цикличностью эмоционального фона?
getera

6 years ago

alaic: думала, но так как пока я вижу маленький, но прогресс в обретении контроля, списываю на возрастной кризис + отсутствие возможности сублимировать в любимое дело
alaic

6 years ago

getera: ну смотри. а легкие успокоительные все равно могут помочь
getera

6 years ago

alaic: я наресечила исследования о том, что биохимимические процессы от спортивных нагрузок сопоставимы с воздействием антидепрессантов, так что смысла нет
бегаю и жду когда нейротрансмиттеры довырабатываются до нормализации эмоционального состояния
alaic

6 years ago

getera: дожидаешься?
alaic

6 years ago

антидепрессанты это уже тяжелая артиллерия)