Если ты родился собакой, то ты собака
2 July
длительный период регулярных занятий спортом обеспечил меня нежными любовными отношениями с собственным телом; и это вовсе не связано с внешними изменениями и движением к соответствию стандартам.
вовсе нет - процесс трансформации проходит очень медленно, незаметными незначительными шажками, сводясь к постепенному укреплению и наращиванию мышц, что визуально можно отметить лишь в момент, когда они напряжены.
на месте целлюлит, не покидающий меня с пятнадцати лет, на месте (очевидно, куда же ей деться) ассиметрия груди, валик в низу живота, несколько тяжеловесные бедра, неидеальная кожа: все осталось со мной.
но эти особенности больше меня не тревожат.
я знаю, что делаю все необходимое для своего тела и хорошо забочусь о нем. стараюсь есть минимум вредных и сахаросодержащих продуктов и много овощей, фруктов, бобовых и рыбы. я много бегаю, укрепляя сердце и повышая собственную выносливость и занимаюсь с весами, чтобы быть сильной и крепкой физически.
и не смотря на то, что мой режим дня словно списан из журнала о здоровом образе жизни, я все еще не выгляжу как фитнес модель. и мне больше нет до этого дела.
идеальная физическая форма никогда не была самоцелью, а теперь и вовсе воспринимается как нечто вовсе несущественное, а мои прошлые переживания о складочках на животе - пустыми.

однако я вижу, как мои близкие люди все еще находятся в этих крысиных бегах, будучи конвенционально привлекательными молодыми женщинами. это меня ужасает - ведь я наконец пришла к осознанию, насколько сильно отравлял мое самовосприятие миф о красоте и насколько он абсурден, но не знаю, как донести это понимание до них.

нам, женщинам с собственными физиологическими и анатомическими особенностями предлагается стремиться к одному единственному стандарту красоты, что предполагает, в большинстве случаев, жесткий контроль потребления пищи и серьезные физические нагрузки. и ты никогда не будешь окончательно довольна собой - всегда будет слишком маленький thigh gap, недостаточно тонкие щиколотки, слишком покатые плечи, растяжки, складочки на животе/подмышками/над коленками, щеки etc.
а самое омерзительное в этом всем то, что это откровенная манипуляция. индустрия заставляет тебя чувствовать ненависть к собственному телу, сталкиваться с расстройствами пищевого поведения, последствиями авитаминоза и прочим пиздецом, чтобы в итоге продать дорогущий бесполезный хлам.

и смысл в том, что абсурдность очевидна, стоит лишь серьезно задуматься об этом, выбрав противостояние.
стоит взглянуть на инстамоделей и отметить про себя, насколько похожи позы, которые они принимают на фотографиях. когда я напрягаю мышцы, втягиваю живот и оттопыриваю зад - вполне себе могу сойти за фитнес модель эконом класса.
необходимо выйти на улицу и оглядется вокруг - где эти идеальные люди? отметить, что привлекательность окружающих женщин не продиктована их худобой, а близкие люди любят тебя не за форму твоей жопы.

и, в конце концов, разве это то, чего ты хочешь? стоит ли овчинка выделки?
4

Comments:

adorably

6 years ago

Post added to favourites
Uqalik

6 years ago

фитнес модель эконом класса х)

сейчас ведь уже не худоба в почете) бедные женщины не успели скинуть своими килограммы и попереживать насчет новоприобретенных растяжек, как им приходится обратно толстеть и наращивать шар на месте задницы. и бежать к хирургу для особо экстремальных. и все только потому что парень/муженек видит в интернетах внешне более идеальных самок. к-конкурентоспособность! х)
getera

6 years ago

rombocube: а зачем конкурировать за кусок мяса, который ценит в женщине исключительно размер ее жопы?
Uqalik

6 years ago

getera: да мало кто ценит исключительно размер жопы, мне кажется. но размер жопы - в том числе, уж никуда не денешься. происходит это у человека подсознательно, подсознательно записывается плюсик по данному пункту, который идет в итоговое решение "брать-не брать". и женщины, конечно, стараются, чтобы все-таки подороже и понадежнее себя продать. и я лично даже устала это осуждать, потому что никуда от этого не денешься, так устроены люди. женщины мужчин тоже не выбирают по красоте души. хотя было бы куда лучше, если бы женщины все-таки больше внимания уделяли другим факторам, которые тоже нравятся, и при этом идут самому человеку на пользу: типа стараться быть счастливее, добрее, умнее и т.д.
Wanderer

6 years ago

Post added to favourites
Frida

6 years ago

Мало кто это поймет не испытав на собственной шкуре. Полностью согласна с каждым вашим словом. Мне кажется достаточно хорошо выглядеть для себя самой и наплевать что думают остальные, всем не угодишь. Да и бежать ради мужика в зал и жрать 2 огурца в день как делает большинство моих знакомых думаю не стоит)
Frida

6 years ago

Post added to favourites
nastp

6 years ago

Post added to favourites