Если ты родился собакой, то ты собака
2 October
умозаключение, которое я вывела из всех эмоциональных качелей за последние полгода таково, что себя нужно безостановочно тренировать.
как оказалось, когда исчезает необходимость постоянно взаимодействовать с социумом, исчезает также возможность самореализовываться через признание и одобрение малознакомых людей, которых впечатлить и восхитить - дело мимикрии. это вроде моментального внутреннего подкрепления - приложил минимум усилий (улыбнулся там где нужно, блеснул эрудированностью или неконформным мнением) и получил свою дофаминовую дозу.
но стоит остаться наедине с собой, как приходится отыскивать другие способы стимулировать систему поощрения, учитывая, что альтернативных средств ты никогда не применял. и тут остается лишь конфронтировать с нелицеприятными сторонами собственного характера, ведь получить одобрение от самого себя гораздо сложнее, чем от окружающих.
и на фоне того, что я оказалась в такой ситуации впервые за свою жизнь, необходимость постоянно находить себе занятия, себя же дисциплинировать, выстраивать план действий, определять и фокусироваться на целях - повергла меня в дикую фрустрацию и полностью разбалансировала жизненный уклад.
так и оказалась я зажата между отработанными годами привычками, необходимостью преодолевать себя и поиском баланса между ненавистью к себе и признанием собственных внутренних качеств и достижений.
такой вот апдейт
0