Если ты родился собакой, то ты собака
31 July
в определенный момент я словила на себя на том, что постоянно испытываю чувство вины за недостаточную продуктивность. очевидно мне это стало, когда я осознала, что перестала получать удовольствие от чтения и стараюсь поскорее окончить книгу, дочитывая просто по инерции. стерлась граница между проведением времени за условно бесполезной художественной литературой и интернет серфингом - я стала испытывать тревогу и стыд за оба эти действия в одинаковой мере.
и в этом меня заботит не столько то, что я утратила вкус к чтению (по всей вероятности это временное явление и здесь просто нужен перерыв), сколько то, что я сама бессознательно закручиваю гайки и ставлю в отношении самой себя нереалистичные ожидания. и все бы ничего, не будь это явление противоестественным, навязанным извне, ибо я была уверена, что теперь уж мне хватит осознанности не попасть в крысиные бега - будь то стремление к соответствию конвенциональному идеалу красоты, или же идея фикс о стопроцентной личной эффективности.
грустненько в общем стало и захотелось напомнить себе и окружающим о том, что беспричинная тревожность в повседневной жизни - признак того, что пора бы приостановиться, порефлексировать, хорошенько похвалить себя за все приложенные усилия и напомнить, что право на отдых и удовольствие от любимых вещей не нужно заслуживать "полезными делами".
treat yourself
0